Работодатель не согласен с требуемым размером выходного пособия, как урегулировать проблему?

Здравствуйте! Ст.78 ТК РФ. Если работодатель не согласен в данном случае выплатить мне выходное пособие в том размере, в котором я хочу, то какие юридические права он нарушает?

, Ольга, г. Ногинск
Виктор Богуш
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

Статья 78 Трудового кодекса регулирует отношения работника и работодателя по увольнению по соглашению сторон, то есть предполагается, что вы договорились об условиях соглашения. Если работодатель не согласен с вашими условиями, то она не применима и увольнение может быть произведено по иной статье и иным основаниям.