Возможна ли передача помещения в субаренду?

Через торги предоставлено муниципальное помещение в аренду ООО, ООО хочет передать в субаренду помещение физическому лицу (площадь предоставляемого помещения в субаренду соответствует норме: меньше 20 кв.м. и 10% от общей площади помещения). Возможна ли передача помещения в субаренду и на каких условиях (через торги или без торгов)

, Светлана, г. Старая Русса
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Светлана.

Через торги предоставлено муниципальное помещение в аренду ООО, ООО хочет передать в субаренду помещение физическому лицу (площадь предоставляемого помещения в субаренду соответствует норме: меньше 20 кв.м. и 10% от общей площади помещения). Возможна ли передача помещения в субаренду и на каких условиях (через торги или без торгов)
Светлана

В субаренду передавать сможете, если это не запрещено договором с арендодателем. Согласие точно необходимо.

Гражданский кодекс РФ:

Статья 615

1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.
2.Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.
Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.
К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
3. Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.