В купленной мной квартире незаконно проживают и прописаны бывшие собственники, как быть?

В купленной мной квартире незаконно проживают и прописаны бывшие собственники. У них долги за эл-во и ЖКХ. Имею ли я право самостоятельно отключить квартиру от электричества?

, Маргарита, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Вы как сособственник можете отключить все. Вопрос в другом, что они делают в вашей жилплощади?

Алексей Никитин
Юридическая компания "ООО Юридическая фирма "Универсал"", г. Саратов

Добрый день! Да Вы имеете право отключить Вашу квартиру. Но не лучше ли Вам в судебном порядке выселить этих людей по ст. 31 ЖК РФ, и взыскать с них часть суммы долга по коммуналке.

Маргарита
Клиент, г. Москва

Большое спасибо.

В суд я, конечно, подала.

Но суд дело долгое, а долг растет.

Встречный вопрос - каким образом сделать так, чтобы долг повис не на мне, а на них?

В РЭУ и Энергосбыте мне предлагают оплатить долг, а потом предъявить судебный иск к бывшим владельцам.

Но совершенно очевидно, что бывшие владельцы платить ничего не будут.

После выписки и выселения по суду, они растают, как дым.

А квартира уже почти 3 месяца в моей собственности. Я в ней не прожила ни дня.

Попадаю туда только с полицией.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам лучше через суд их выписать с этой площади.

Пока люди числятся по квартире, на них конечно начисляют ЖКУ. Но поскольку собственник квартиры вы, то и обязанность оплачивать лежит на вас. Может имеет смысл оплатить и взыскивать с них, во всех случаях у вас на руках будет исполнительный лист, который срока не имеет.

Маргарита
Клиент, г. Москва

Спасибо.

А я могу подать в суд на РЭУ за неправомерное начисление платежей, имея доказательства,что я в квартире фактически не проживаю (например, показания соседей или участкового)?