Отобрали сотовый телефон и одежду в счет недостачи, как быть?

работодатель поругался с подчиненым и отобрал одежду и телефон..говорит что недостача 1280 руб.

, евгения, г. Саратов
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения, действия данного работодателя не правомерны, данные вопросы решаются согласно трудовому договору, и законодательством РФ (Гражданский кодекс, Трудовой кодекс) работник может написать жалобу в трудовую инспекцию, или же подать исковое заявление в суд.

Трудовой кодекс

Статья 383. Порядок рассмотрения трудовых споров

Порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров регулируется настоящим Кодексом и иными федеральными законами, а порядок рассмотрения дел по трудовым спорам в судах определяется, кроме того, гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.
Особенности рассмотрения индивидуальных трудовых споров отдельных категорий работников устанавливаются настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

С уважением Арутюн

Сергей Колотухин
Адвокат, г. Саратов

Евгения, добрый день.

В описываемой Вами ситуации действия работодателя могут быть квалифицированы в рамках уголовного законодательства.

Поскольку в случае выявления недостачи товара или материальных ценностей, предусмотрена специальная последовательность действий по ее фиксации, установления причин возникновения и установления виновных лиц.

А не принудительное изъятие личного имущества работника.