Можно ли отменить алименты на содержание бывшей жены, если она не позволяет видеться с ребенком?

Добрый день!! Муж выплачивает алименты бывшей жене. Но уже задерживает 4 месяца. Она собралась подавать на него в суд. Работает он не официально, принес справку что з/п 15 000р, пристав ее не принял так как нет отчисления налогов. На данный момент муж еще платит алименты на родителей ( на 2-х) также по суду, плюс у нас двое детей. Как можно не платить бывшей жене алименты, или это не возможно. Да и еще она не дает видеться с ребенком, только деньги ей платить и все. Спасибо

, Марина, г. Санкт-Петербург
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Не платить алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка бывшей супруги, ваш супруг не может. Так как выплата алиментов является обязанностью а не желанием. Можно единственное что сделать, так это подать иск о снижении размера долей алиментов.

Статья 81.Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном
порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей
взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на
двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и(или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или
семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.