Как без участия брата оформить наследство от родителей?

Здравствуйте! Подскажите как быть! У меня с братом умерли родители. Я буду вступать в наследство, а брат не хочет т.к судиться по поводу жилья. И меня просил не упоминать о нем у нотариуса, что бы не писать отказную.

, Валентина, г. Екатеринбург
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

У меня с братом умерли родители. Я буду вступать в наследство, а брат не хочет т.к судиться по поводу жилья. И меня просил не упоминать о нем у нотариуса, что бы не писать отказную.
Валентина

Чтобы вступить в наследство надо заявить о себе лично, поэтому пусть не приходит к нотариусу совсем, если не хочет наследовать, а вы не обязаны вообще упоминать о своей брате у нотариуса.

Не надо ему писать никакую отказную, просто пусть не приходит и вы будете являться единственной наследницей (если нет других).