Как реагировать на постоянные звонки коллекторов?

Здравствуйте!

Наверное, месяц беспокоит эта организация "МБА Финансы".

Говорят от имени банка,в котором брала кредитную карту. Задолженность есть. 10'000.

В первый раз звонили, не успела ответить. Перезвонила сама. Представилась. Сказали,что ошиблись, мол, Вашего дела нет,может кто-то оставлял номер данный,как запасной.

На другой день (суббота) позвонили. Начали говорить о долге. Когда я сказала,что сама звонила прошлым вечером, ответили,что это неправда, так как все звонки записываются. Попросили оплатить долг во вторник.

Далее был звонок в воскресенье. Нет,может они и работают по выходным, но в 6.40 утра звонок?! Когда сказала,что не могу говорить,так как лежу в палате, мне ответили "так выйдете!". Разговора не было. Я не стала выходить в коридор.

Затем звонок в понедельник. Опять просят погасить долг. Дали время теперь уже до среды. При вопросе, правда ли ведется запись,что мне звонили, ответили утвердительно. Сказала,что мне и в пятницу, и в субботу, и в воскресенье звонили. Оператор удивилась. Но сказала,что это не они звонили, намекнула,что обманываю.

Итак, оператор спросила, не сменилось ли место прописки (нет) и фактического адреса (сменился). Новый адрес не спросила. Сказала в среду оплатить долг, если я не могу (была в больнице), то родственники пусть оплатят или друзья.

Я не оплатила. Стали приходить смс о том, что подадут в суд. Сначала указывали статью 121 ГПК, потом 139. Текст: " мы вынуждены ходатайствовать о наложении ареста на ваше имущество до вынесения решения по делу для принятия обеспечительных мер".

На днях мама сказала,что пришло письмо от этой фирмы. В нем говорится, что выезжает инспектор для взыскания задолженности. Указано,что письмо с уведомлением, но последнего не было.

Как мне реагировать на эту компанию? Кажется, что это коллекторы. Насколько я знаю, они не многое могут.

Как будет проходить процесс ареста имущества, если дом, в котором прописана, не мой и моего там ничего нет?

Может ли суд принудить меня к погашению кредита, если я - инвалид с детства (третья группа, не работаю). Пенсия у меня меньше 6'800.

Прожиточный минимум в регионе, где живу на 3 квартал 2015 года в среднем на душу населения 9'002, для трудового населения 9'256, для пенсионеров 7'233.

Понятное дело,что легче заплатить кредит и спать спокойно,но у меня нет этой возможности сейчас. Заранее спасибо!

С уважением, Алина.

, Алина, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
На днях мама сказала, что пришло письмо от этой фирмы. В нем говорится, что выезжает инспектор для взыскания задолженности. Указано, что письмо с уведомлением, но последнего не было. Как мне реагировать на эту компанию? Кажется, что это коллекторы. Насколько я знаю, они не многое могут.
Алина

Алина, единственное, что имеют право сделать коллекторы, это подать на вас заявление в суд с требованием взыскать этот долг, а вот вы имеете право написать на их действия заявление в прокуратуру и в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Может ли суд принудить меня к погашению кредита, если я — инвалид с детства (третья группа, не работаю). Пенсия у меня меньше 6'800.
Алина

Увы, да может — частями и в рассрочку.