Может ли в одном ООО быть два генеральных директора?

Возможно ли в ООО с двумя учредителями на равных долях, два генеральных директора с равными полномочиями.

, Игорь, г. Мурманск
Константин Молодцов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, ст. 40 ГК. двух генеральных директоров быть не может

1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ст. 40 ГК. двух генеральных директоров быть не может
Молодцов Константин

Ст. 40 ГК РФ называется «Установление опеки и попечительства». Эта статья к юр. лица никакого отношения не имеет)

Возможно ли в ООО с двумя учредителями на равных долях, два генеральных директора с равными полномочиями.
Игорь

Да, теоретически возможно. С 01.09.2014 г. внесены изменения в ГК РФ в отношении органов юр. лица. Причем, не обязательно в ООО иметь две одинаковые должности с равными полномочиями.

ГК РФ Статья 53. Органы юридического лица
1. Учредительным документом может быть предусмотрено, что полномочия выступать от имени юридического лица предоставлены нескольким лицам, действующим совместно или независимо друг от друга. Сведения об этом подлежат включению в единый государственный реестр юридических лиц.