Какую юридическую силу будет иметь договор?

Здравствуйте! В квартире прописаны я, моя мама и брат (в приватизации участвовали все трое). Брат на днях избил мать (средней тяжести вред здоровью, ему грозит 2-3 года заключения). В связи с этим я собираюсь продавать квартиру, для того, чтобы каждый мог жить отдельно (на это согласны и остальные).

ВОПРОС: Существует ли какой-либо договор и какую силу он будет иметь?

Условие, которое нужно зафиксировать в договоре: "Брат не имеет права входить и проживать в данной квартире пока она не будет продана. При этом условии, мать не станет заводить на него уголовное дело".

Благодарю.

Уточнение от клиента

Вопрос не о имуществе и его продаже. ВОПРОС О СОГЛАШЕНИИ МЕЖДУ МАТЕРЬЮ И СЫНОМ. Как, учитывая вышеизложенное, юридически зафиксировать это соглашение/договор?

, Ирина, г. Челябинск
Александр Астахов
Адвокат, г. Брянск

У Вас долевая собственность (по 1/3 доли у каждого), если хотите продать квартиру целиком, каждый собственник должен продать свои доли, а далее как договоритесь...

Ваш договор (или соглашение) не будет иметь юридической силы и будет легко оспорим (даже если Вы его заключите), Ваш брат может подарить свою долю матери-это будет быстро и надёжно...