Полагается ли пенсия по потере кормильца моим родителям?

Подскажите пожалуйста брат умер 9 месяцев назад,а мама и папа пенсионеры-пологается ли им пенсия по потере кормильца?

Я его сестра сейчас сама оформляю пенсию по потере кормильца на свою дочь ее отец погиб 2 месяца назад,мне знакомые подсказали про пенсию...Заранее спасибо

, Анна, г. Иркутск
Александра Мезенцева
Юрист, г. Йошкар-Ола

Согласно п.1 ст.10

«О страховых пенсиях»

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца.