Как взыскать с отца задолженность по алиментам?

Здравствуйте!Мне через месяц будет 17 лет.Мой отец не выплачивает мне алименты с 2009 года,так как я сменила фамилию.Он сказал что юридически я не его дочь и платить он ничего не будет.Но до 2009 года у него осталась большая задолженность.Помощи от него никакой нет.Скажите пожалуйста должен ли он выплатить задолженность и имею ли я право подать на него в суд?

, Жилина Людмила Евгеньевна, пгт. Верх-Чебула
Диана Якупова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила Евгеньевна. В соответствии с Семейным Кодексом РФ реальное получение алиментов зависит от действий Ваших родителей — то есть право на обращение в суд имеет Ваша мать. Если Вы остались без попечения родителей, то право на обращение в суд имеет попечитель либо приемные родители. Это несмотря на то, что алименты взыскиваются в Вашу пользу и на Ваше содержание.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период возможно получить в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Изменение фамилии не влияет на Вашу связь, поэтому юридически Вы остаетесь его дочерью (если в свидетелсьтве о рождении он указан Вашим отцом изначально). Поэтому несмотря на смену фамилии он был обязан платить алименты и после 2009 года. За период до 2009 года Вы взыскать не сможете, поскольку законодательство, на что я указывала выше, предусматривает взыскание алиментов за проведший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд.