Можно ли сделать налоговый вычет за купленную квартиру в 2007г?

В 2007 году была куплена квартира. Покупатель был несовершеннолетний. В 2015 году стал работать. Можно ли подать на налоговый вычет за покупку квартиры?

, Вячеслав, г. Курск
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Вячеслав.

Да, в начале 2016 года можно подать в налоговую декларацию на предоставление вычета за 2015 год. Однако учитывайте, что в 2007 году вычет предоставлялся в размере 1 млн. руб. (сейчас 2 млн.), поэтому вернуть можно не более 130 тыс. руб.

Вячеслав
Клиент, г. Курск

Скажите, пожалуйста, если вдруг получится , что сейчас работаю, а потом какое то время не буду работать, и как возобновлю свою трудовую деятельность , можно ли потом опять будет подавать декларацию на вычет ?

Скажите, пожалуйста, если вдруг получится, что сейчас работаю, а потом какое то время не буду работать, и как возобновлю свою трудовую деятельность, можно ли потом опять будет подавать декларацию на вычет?
Вячеслав

Вячеслав, законом не ограничен срок, в течение которого вы можете использовать остаток вычета. Вы можете подавать декларации за те периоды, когда у вас имеется налогооблагаемый доход, пока не вернете всю положенную сумму налога.