Взыскание стоимости восстановительного ремонта ТС

Добрый день! у меня произошло ДТП. виновник проживает в кировской области я в Перми, независимая экспертиза насчитала 184 тысячи восстановительного ремонта, страховая выплатила 120, оставшиеся 60 я взыскиваю с виновника ДТП. виновница решила оспорить мою экспертизу, ее эксперт насчитал только 117 тыс. из его заключения следует, что он рассчитывал стоимость восстановительного ремонта по ценам в кировской области. дтп произошло в январе 2014 года. т.е до введения общих правил оценки. правомерно ли он рассчитал стоимость восстановительного ремонта, применив цены не пермского края, а кировской области? Спасибо за ранее.

, александр, г. Пермь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
правомерно ли он рассчитал стоимость восстановительного ремонта, применив цены не пермского края, а кировской области?
александр

Добрый день. Нет, данный порядок подсчета неверен. Расчет стоимости восстановительного ремонта должен быть осуществлен по ценам действующим в Пермском крае. Более того, если к настоящему времени автомобиль не отремонтирован — то во внимание могут быть приняты текущие цены, поскольку, на виновное в причинении ущерба лицо законом возлагается обязанность полного возмещения причиненных убытков.

Возмещение убытков в меньшем размере возможно в случаях, предусмотренных законом или договором в пределах, установленных гражданским законодательством.

Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. В удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить.