Как развестить, если оформлена ипотека на супругов?

Муж изменил мне. Хочет уйти из семьи, но не развода, т.к. у нас ипотека оформлена на двоих. Возможно ли развестить и что будет с платежами по ипотеке, начислением алиментов?

, Мария, г. Сургут
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Мария! Вопрос о разделе общих долгов супругов. так же как и вопрос раздела совместно нажитого имущества супругов, разрешается в судебном порядке в соответствии с правилами, установленными статьёй 39 Семейного кодекса РФ

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Удачи вам!

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Мария!

Муж изменил мне. Хочет уйти из семьи, но не развода, т.к. у нас ипотека оформлена на двоих. Возможно ли развестить и что будет с платежами по ипотеке, начислением алиментов?

Развестись можете в любой момент, обратившись в суд, если у вас имеются несовершеннолетние дети. При этом алименты будут выплачиваться, если они уже установлены или будут в последствии установлены решением суда, либо судебным приказом. Ипотечные платежи можно также разделить в судебном порядке.