Как правильно составить заявление на ремонт электричества в ЖЭК?

В этом году приобрели жилье, но у подъезде нет света,а за общедомовые нужды платим каждый месяц.В Жеке говорят что нужно общедомовое собрание, старший по дому говорит что не надо никакого собрания, достаточно просто написать заявление.

Помогите пожалуйста правильно составить заявление, может нужно кого-то поставить в копию,чтоб было эффективнее и чтоб наше заявление вообще приняли.

Заранее спасибо.

, Елена, г. Артем
Сергей Васильев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Елена! Для того, чтобы сделать свет в подъезде (или у подъезда) никакого общего собрания проводить не нужно. Освещение мест общего пользования в многоквартирном доме должно быть организовано управляющей организацией. Это её обязанность. Достаточно позвонить в диспетчерскую и дать заявку. Если номера не знаете, то напишите заявление на имя директора УК (ЖЭКа) в двух экземплярах. Принять заявление обязаны. На Вашем экземпляре пусть поставят отметку, что получили. И напишите срок: «Прошу устранить до такого-то числа». Все, ждите результат. Если результата нет, то пишите жалобу в жилищную инспекцию. Но это крайняя мера. Обычно такие заявки УК исполняют без лишних проволочек.

С Уважением, юрист

Сергей Васильев