Каков алгоритм работы с просроченной дебиторской задолженностью?

Предложите алгоритм по работе с просроченной дебиторской задолженностью с юридической точки зрения

, Эдуард, г. Санкт-Петербург
Юлия Титовская
Юрист, г. Лиски

Добрый день, Эдуард, при просроченной дебиторской задолженности необходимо: -проверить наличие надлежащим образом оформленных документов, которые являются подтверждением наличия задолженности ( договора, накладные, чеки и пр.);

-осуществить сверку расчетов с должником (акт сверки);

-подготовить и отправить претензию с соответствующими требованиями (заказным письмом с уведомлением);

-по истечении срока, установленного в претензии для удовлетворения требований, оформить и отправить исковое заявление должнику и в суд.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Эдуард! Алгоритм простой — досудебное урегулирование — направление должнику требования о возврате суммы долга добровольно. В случае неисполнения требования, обращение в суд о взыскании суммы задолженности.

Удачи вам!