Обязана ли я возвращать алименты, излишне начисленные военной частью, где работает отец ребенка?

Здравствуйте.Отец моего ребенка служил в вооруженных силах.Я получала от него алименты.В июне его уволили.С вооруженных сил мне пришло письмо о том что мне перечислили лишние деньги.Должна ли я их возвращать?Ведь это их ошибка и не в какой ведомости я не ставила свою подпись..

, Анастасия, г. Калининград
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Анастасия. В соответствии с п. 3 ст. 1109 ГК РФ, не подлежит возврату в качестве неосновательного обогащения

заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Соответственно, если переплата не обусловлена счетной ошибкой, грубо говоря, бухгалтер складывал 2 и 2 и получили 5, и с вашей стороны не было неправомерных действий, направленных на получении денег, возвращать переплату вы не должны.

Это случаи неправильного применения бухгалтером законодательства, на основании которого делались расчеты, неверно установлен период расчета и т.п.

Если будут сильно настаивать, прямо ответьте, что вашей вину в переплате нет, деньги уже израсходованы на ребенка, возвращать нечего. И сами предложите обратиться в суд.

Анастасия
Клиент, г. Калининград

Огромное спасибо.