Может ли суд встать на сторону отца при решении вопроса о месте проживания ребенка?

Я безработная молодая мать ( ребенку 1 год), в самом начале беременности уволилась и когда родился ребенок, мужу на работе разрешили оформить декрет на себя. В настоящий момент он получает з/п + декретные. Встал вопрос о разводе. Муж утверждает, что он легко по суду отберет ребенка, поскольку я безработная. Насколько это вероятно? Я дееспособная, адекватная, с большими стажем на руководящей должности, но сейчас очень финансово зависима от мужа. Могу ли я в случае развода переоформить декрет на свою работающую маму? По достижении ребенком возраста 3-х лет я, разумеется, трудоустроюсь. Я не очень хорошо понимаю все эти имущественные хитросплетения: алименты, раздел имущества и т.п. А муж юрист и пугает, что я останусь не только без денег, но и без ребенка. Нужна профессиональная консультация - помогите! Заранее спасибо.

, Ирина, г. Курск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

Муж утверждает, что он легко по суду отберет ребенка, поскольку я безработная. Насколько это вероятно?
Ирина

Практически не вероятно. Ваша «безработность» никак не повлияет на Ваше право самой растить своего ребёнка. Муж обязан будет платить алименты на ребёнка и алименты на Ваше содержание. до достижения ребёнком возраста трёх лет. Причём за алиментами можете обратиться в любое время, развода дожидаться совершенно не обязательно. Алименты назначаются со дня обращения за ними.

Могу ли я в случае развода переоформить декрет на свою работающую маму?
Ирина

Законом допускается оформление отпуска по уходу за ребёнком на бабушку.

Я не очень хорошо понимаю все эти имущественные хитросплетения: алименты, раздел имущества и т.п.
Ирина

Для этого и существуют юридические консультации. Все необходимые вопросы Вы можете задавать и на этом сайте.

А муж юрист и пугает, что я останусь не только без денег, но и без ребенка.
Ирина

Он вводит Вас в заблуждение. Как юрист, он прекрасно знает, что обязан предоставлять денежное содержание и ребёнку и своей жене (пусть даже и бывшей). И что «отобрать» ребёнка у нормальной, адекватной матери практически невозможно.