Можно ли отменить арест, который назначили спустя год после покупки автомобиля?

купил автомобиль по договору купле-продаже и не снял его с учета ,а арестовали приставы наложили арест на него спустя год после покупке автомобиля возможно отменить арест

, Сергей, г. Барнаул
Олег Кустов
Юридическая компания "Азбука Права", г. Иркутск

Добрый день.

Арест можно снять. Необходимо обратиться с иском в суд, где доказать свое право собственности на а/м. Можно конечно приставам направить письменное заявление о том, что вы новый собственника, предоставьте договору. Может и так снимут арест.

Согласно ст. 442 ГПК РФ в случае допущения судебным приставом-исполнителем при производстве ареста имущества нарушения федерального закона, которое является основанием для отмены ареста независимо от принадлежности имущества должнику или другим лицам, заявление должника об отмене ареста имущества рассматривается судом в порядке, предусмотренном статьей 441 настоящего Кодекса. Такое заявление может быть подано до реализации арестованного имущества.

2. Заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства.
Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю. В случае, если арест или опись имущества произведены в связи с конфискацией имущества, в качестве ответчиков привлекаются лицо, чье имущество подлежит конфискации, и соответствующий государственный орган. В случае, если арестованное или включенное в опись имущество уже реализовано, иск предъявляется также к приобретателю имущества.
В случае удовлетворения иска о возврате реализованного имущества споры между приобретателем имущества, взыскателем и должником рассматриваются судом по правилам искового производства.
3. Суд в случае установления независимо от заявления заинтересованных лиц обстоятельств, указанных в части первой настоящей статьи, обязан отменить арест имущества в целом или исключить часть имущества из описи.

Совет на будущее — автомобиль необходимо сразу переоформлять на свое имя после покупку, а то можно и без него остаться. Более того, для всех третьих лиц, в том числе для ГИБДД, налоговой, вы не является собственником автомобиля, поскольку им неизвестно о существовании договору купли-продажи. Более того, прежний собственник мог заложить а/м в банке и получить под него кредит, хотя уже продал Вам. Экономя на спичках (налоги, штраф), можно все потерять.