Можно ли приватизировать койко-место в комнате общежития, которое передали на баланс города?

Добрый день! У меня вопрос касательно приватизации комнаты в общежитии. Есть комната в ней постоянно зарегистрированы 2 человека: один проживает в комнате, другой на съемном жилье (у каждого из нас есть договор социального найма специализированного жилого помещения , предметом которого является комната). В этом году общежитие передали на баланс города, в связи с этим у нас возникло обоснованное желание поучаствовать в приватизации жилого помещения (комнаты). в жилищном отделе администрации объявили, что приватизация будет возможна только для тех, кто перезаключит договор найма специализированного жилого помещения, который заключался еще с предприятием, на новый договор с администрацией города. При этом также, ссылаясь на отсутствие нормативной базы, в администрации сказали, что для людей, проживающих в одной комнате на условиях "койко-места" нет возможности перезаключить договора если они не являются членами семьи. Правомерно ли это? Также , по словам представителя жилищного отдела приватизация не может быть совершена в отношении койко-мест.

мной было найдено определение верховного суда от 28.07.2009 г. №77-В09-5В поможет ли оно в данном деле?

, Александра, г. Жуковский
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Александра!

Прежде, чем подавать заявление на приватизацию комнаты в общежитии (именно комнаты, а не койко-места)., в случае, если второй человек не проживает в ней и при этом не платит за койко-место и коммунальные услуги, следует признать его утратившим право пользования комнаты.

Вот только после удовлетворения данного иска будет возможным говорить о том, что указанное Вами Постановление может помочь Вам в решении Вашего вопроса, если вновь откажут в приватизации комнаты и дело дойдет до судебного разбирательства.