Банк предлагает выкупить долг, как быть?

долг банку 700000 не могу оплачивать уже 3 года.банк предлагает выкупить свой долг за 140000 но должен выкупать посторонний человек жена не может.в чем подвох ?

, игорь, г. Ростов-на-Дону
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Игорь, здравствуйте,

Подвох в том, что в Вашем случае срок исковой давности истек, поэтому в судебном порядке взыскать его банк не сможет. Если будет суд, Вы заявите об истечении срока исковой давности и это будет основанием для отказа в иске.

Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Статья 200. Начало течения срока исковой давности
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
игорь
Клиент, г. Ростов-на-Дону

у меня уже был суд .приставы мне прислали письмо что арестовали мой дом и больше не каких действий

Игорь, если судебное решение состоялось и уже есть исполнительное производство, то тогда банк, понимая, что взять с Вас всю сумму будет сложно, пытается получить хоть что-то. Если дом — Ваше единственное жилье, то взыскание на него обращено быть не может. Соответственно и действий никаких больше нет, т.к. взыскивать нечего. А если взыскивать с Вас нечего, я не вижу для Вас смысла соглашаться на предложение банка.

В любом случае, если все-таки решите пойти по их варианту, требуйте, чтоб все изменения были оформлены надлежащим образом, в письменном виде, как приложения к договору. Чтоб все оплаты были зафиксированы в рамках основного договора.