Как без выплаты неустойки расторгнуть предварительный договор о покупке земельного участка?

Здравствуйте!

Заключила предварительный договор купли земельного участка, покупать передумала в связи с появившимися данными о мошенничестве фирмы продавца.

В предварительном договоре прописана обязанность по внесению 100% оплаты всей суммы стоимости до заключения основного договора. Также прописаны санкции что в случае если оплата по предварительному договору не произведена, то продавец в праве затребовать 20% от стоимости земельного участка. На словах было сказано что договор ни к чему не обязывает и я могу подписать его с целью получения на руки и ознакомления (иначе на руки не давали).

Завтра последний день срока оплаты. Могу ли я еще что-то сделать?

Насколько это правомерно и могу ли обойтись без этих санкций? Или ждать повестку в суд?

, Елена, г. Москва
Евгений Штаньков
Юрист, г. Москва

Ждать повестку в суд может быть и стоит. Но в любом случае в результате суда вы заплатите гораздо меньше или вообще ничего. Да и сам факт суда под большим вопросом.

В принципе, есть положение, что вы можете не исполнять свое обязательство, если уверены, что ваш контрагент, в свою очередь, свое обязательство не выполнит.

Что подстраховаться, рекомендую направить своему контрагенту письмо с просьбой прокомментировать сообщения о мошенничестве. Так же изложите в этом письме тот факт, что подписали договор для ознакомления.

Елена
Клиент, г. Москва

То есть все эти санкции правомерные и законам не противоречат? На словах были неверные сведения что договор ни к чему меня не обязывает? И это не является никаким доказательством? Если я завтра запишу на диктофон фразу про то что штраф взиматься не будет, то это как-то может меня подстраховать в будущем?

Забыла уточнить - никакие суммы я продавцу не переводила.

Факт мошенничества доказать будет сложно, так как в договоре не прописана инфраструктура и обязательства продавца, земля под дорогами остается в собственности, трансформатор тоже, про выделение КВт сказано только в буклете и на словах, в договоре не прописано, продавец потом перепродает энергию. К

Квитанция на оплату одна и нигде не говорится об инфраструктуре. Тут по идее по закону махинаций нет, мошенничество только в плане введения в заблуждение неосоведомленных граждан, которое потом приводит к существенным денежным взысканиям. Также появились данные о том что в других поселках запрещают проезд по дорогам, поселки той же фирмы-посредника что продает и мне, но владельцы земли во всех поселках разные. Доказать тут что-либо я видимо не смогу.

Тут даже не понятно, является ли аванс задатком или штрафом. Но письмо советую написать.

Егор Мочалов
Юрист, г. Барнаул

Вы физик на сколько я понимаю?

Елена
Клиент, г. Москва

Да, физическое лицо. Продавец - посредник, ООО, являющееся управляющей компанией поселка, продающее участки по доверенности. Владелец земли физик, который перед стартом продаж зарегистрировал ООО.