Когда в новом браке родится ребенок, изменится ли сумма алиментов?

Добрый вечер,прошу консультации. Я вступила в брак с парнем,у которого есть ребёнок от первого брака.И ещё мы ждём общего ребёнка.Он платит алименты.Вопрос: когда ребёнок у нас родится,он по прежнему будет такую же сумму платить алиментов или нет?

, Юлия, г. Ставрополь
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Вы спрашиваете:

«когда ребёнок у нас родится, он по прежнему будет такую же сумму платить алиментов или нет?»

Когда у Вас родится совместный ребенок, надо полагать, у вас изменится материальное положение и это будет основанием для Вашего мужа обратиться в суд об уменьшении размера взыскиваемых алиментов в пользу первой жены на содержание ребенка. Для этого придется вначале Вам обратиться в суд о взыскании с него алиментов независимо от того, что состоите в браке и проживаете вместе.

Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Он платит алименты.Вопрос: когда ребёнок у нас родится, он по прежнему будет такую же сумму платить алиментов или нет?

Нет сумму можно снизить. Для этого Вашему мужу необходимо обратиться в мировой суд с исковым заявлением к бывшей жене об уменьшении размера алиментов, в связи с изменившимся семейным положением, а именно рождением второго ребенка. Суд должен снизить размер алиментов на первого ребенка с 1/4 до 1/6 от суммы доходов.