Можно ли отца принудить к общению с ребенком?

Здравствуйте. Разошлась с мужем 2 года назад, официально ещё не развелись. Ребёнку 5 лет, платит алименты. С сыном общается, но крайне редко (раз в 2 - 3 месяца) и то ему надо чтоб ребёнка привезли. Общение у них протекает хорошо, сын очень скучает по папе. Папаша работает, живёт не далеко, холост, но почему то чаще общаться якобы нет времени.. Можно ли по суду определить порядок общения с ребёнком? Например, чтобы раз в неделю отец забирал сына с садика... отводил на секцию.. или один выходной проводил с ним.. Есть такая практика?

, Галина, г. Новосибирск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Галина! Принудить отца общаться с ребенком невозможно. Порядок общения с ребенком определяется по иску родителя, который хочет общаться с ребенком. принимать участие в его воспитании.

Галина
Клиент, г. Новосибирск

Подскажите,а есть ли какие-нибудь еще методы воздействия на данную ситуацию?

Юридических методов воздействия на отца нет. Можно заставить платить алименты, но нельзя заставить отца чаще общаться с ребенком против его воли.