Как выгнать мужа из неприватизированной квартиры, которую мне выдали как сироте?

Могу ли я выгнать мужа из своей квартиры ? Квартира не преватезирована выдовалась мне как сироте . Брак официальный не вразводе , детей нет . И может ли наряд полиции его выгнать или забрать если я его выгоню ?

, динара, г. Челябинск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если он там не прописан его можно выселить через суд. Если прописан и фактически проживает выселить его нельзя.

Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Добрый день Динара.На сколько я понял из вопроса речь идёт о не законном пользовании ВАШИМ имуществом.Так как данная квартира принадлежала ВАМ до брака.В настоящее время Вы против что бы ВАШ муж пользовался ВАШЕЙ собственностью.Право собственности закреплено на пример в ст.30 Жилищного кодексе РэФ Согласно данной статьи ВЫ полностью распоряжаетесь свой собственность. Вы в праве на основании ст. 301 ГК РФ просить прекратить не законно пользоваться ВАШИМ имуществом. А на основании Главы 60 Г.К. Р.Ф.требовать возмещения не основательного обогащения в следствии пользования ВАШИМ имуществом.

Владимир.