Как оспорить ответ жилищной инспекции на жалобу?

Я, Мовчан Александр Сергеевич, собственник 54,6 кв.м в МКД по адресу Краснодарская, д.9Б, прошу Вас разобраться в законности выставление мне платежек ООО «Расчетный - кассовый центр». В доме, где я являюсь собственником квартиры, организован кооператив «Краснодарская, 9Б», в соответствии с частью 6 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что не являющиеся членами товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива собственники помещений в многоквартирном доме, в котором созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом.

Я не являюсь членом кооператива и на данный момент, мне не было предложено заключение данного договора. Следовательно, выставление мне платежек считаю незаконным. Так же в соответствии с Жилищным кодексом, размер платы за содержание жилого помещения должен быть фиксированным и утверждаться общим собранием собственников жилья. Ни одно ежемесячное собрание по установлению платы не проводилось. Я пытался в досудебном порядке решить этот вопрос и нарочно передавал в ООО «Гольфстрим» претензию, но ответа до сих пор не последовало.

С 01 июня 2015 года Жилищный кооператив расторг договор с ООО «Гольфстрим» и стал выставлять платежки с имеющимся долгом (ни каких оснований правоприемствования предоставлено не было). Договор ЖК с фиксированным размером оплаты опять не предложил заключить. За 1,5 года существования жилищного кооператива «Краснодарская 9 Б» не было проведено ни одного собрания собственников жилья. Все голосования проходят исключительно в заочной форме. Прошу Вас, проверить законность действий ЖК «Краснодарская 9Б» и его председателя.

Скажите пожалуйста, прав ли я? В полученном ответе из "жилищной инспекции" следует, что я т.к. оплатил одну "платежку" то заключил С ЖК договор, конлюдентные действия с моей стороны, и жилищная инспекция в целом нарушений со стороны ЖК не видит.

  • Обращение в жилищную инспекцию Мовч~
    .pdf
  • Ответ на обращение в жилищную инспе~
    .pdf
  • Ответ на письмо №11845-01-07М от 14.09.2015 от Мовчан~
    .pdf
, Александр, г. Саратов
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! В принципе Жилищная инспекция вам дала правильный ответ, но следует проверить: имеются ли листы голосования по повышению тарифа в очной форме, если не имеются, тогда председатель ТСЖ или совета дома, не имел право проводить голосования в заочной форме. Если нет фактов подтверждающих проведение голосования в очной форме, тогда вы имеете право оспорить действия председателя ТСЖ или председателя дома, в судебном порядке.

Ссылки на статьи Жилищного кодекса:

Статья 45.Порядок проведения общего собрания собственников помещений в
многоквартирном доме
1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны ежегодно проводить
годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Сроки и порядок
проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, а также
порядок уведомления о принятых им решениях устанавливается общим собранием собственников
помещений в многоквартирном доме.
2. Проводимые помимо годового общего собрания общие собрания собственников
помещений в многоквартирном доме являются внеочередными. Внеочередное общее собрание
собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из
данных собственников.
3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно
(имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их
представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов.
При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений
в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников
помещений в многоквартирном доме.
4. Собственник, по инициативе которого созывается общее собрание собственников
помещений в многоквартирном доме, обязан сообщить собственникам помещений в данном доме о
проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный
срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом,
если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной
способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику
помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном
таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.
5. В сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в
многоквартирном доме должны быть указаны:
1) сведения о лице, по инициативе которого созывается данное собрание;
2) форма проведения данного собрания (собрание или заочное голосование);
3) дата, место, время проведения данного собрания или в случае проведения данного собрания
в форме заочного голосования дата окончания приема решений собственников по вопросам,
поставленным на голосование, и место или адрес, куда должны передаваться такие решения;
4) повестка дня данного собрания;
5) порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены
на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться.

Статья 47.Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в форме
заочного голосования
1. В случае, если при проведении общего собрания собственников помещений в
многоквартирном доме путем совместного присутствия собственников помещений в данном доме
для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на
голосование, такое общее собрание не имело указанного в части 3 статьи 45настоящего Кодекса
кворума, в дальнейшем решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном
доме с такой же повесткой могут быть приняты путем проведения заочного голосования (передачи
в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников
помещений в многоквартирном доме, оформленных в письменной форме решений собственников
по вопросам, поставленным на голосование).
2. Принявшими участие в общем собрании собственников помещений в многоквартирном
доме, проводимом в форме заочного голосования, считаются собственники помещений в данном
доме, решения которых получены до даты окончания их приема.
3. В решении собственника по вопросам, поставленным на голосование, должны быть
указаны:
1) сведения о лице, участвующем в голосовании;
2) сведения о документе, подтверждающем право собственности лица, участвующего в
голосовании, на помещение в соответствующем многоквартирном доме;
3) решения по каждому вопросу повестки дня, выраженные формулировками «за», «против»
или «воздержался».