Приставы списали детские пособия с карты, как быть?

Здравствуйте, у нас такая ситуация, муж подал документы в соц защиту на губернаторские выплаты( у нас это единовременное пособие при рождении ребенка 20000 руб), но у мужа этот счет арестован судебными приставами и они их сняли в счет долга, можем ли мы как- то вернуть деньги ребенка и в какие сроки?

Уточнение от клиента

Добрый вечер! Приставы сняли арест с карты, но банк сам снял эти деньги в счет кредита, как нам поступить в этой ситуации?

, галина, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Приставы списали детские пособия с карты Здравствуйте, у нас такая ситуация, муж подал документы в соц защиту на губернаторские выплаты( у нас это единовременное пособие при рождении ребенка 20000 руб), но у мужа этот счет арестован судебными приставами и они их сняли в счет долга, можем ли мы как- то вернуть деньги ребенка и в какие сроки?
галина

Добрый вечер!

В соответствии с законом приставы не имеют право производить взыскания на детские пособия и другие выплаты, которые платятся на детей, вам нужно обратиться к судебным приставам и представить документ, что на данный счёт были произведены выплаты на ребёнка и приставы обязаны вернуть вам неправомерно списанные средства.

галина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо огромное, муж уже поехал к ним со справкой, будем надеяться, что не дойдет до суда.