Негосударственное учреждение дополнительного образования детей должно иметь лицензию?

Здравствуйте!

Мы негосударственное учреждение дополнительного образования детей. ОКВЭД 80.10.3. Занятия проходят с дошкольниками (рисование, творчество, развивай-ка, подготовка к школе) Преподаватели используют программы и методики обучения по своему усмотрению. Занятия бывают два - три раза в недели пару часов. Иногда они разовые, но чаще систематические. Вопрос: 1. Обязательна ли для нас лицензия на образовательную деятельность? Какие штрафы нам грозят если ее у нас нет. 2. Могут ли родители учащихся детей иметь право на налоговый вычет, учитывая что мы работаем без лицензии?

, Дарья Константиновна, г. Челябинск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый вечер!

1. Обязательна ли для нас лицензия на образовательную деятельность?
Дарья Константиновна

Для образовательной организации лицензия необходима по определению!

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 2) образовательная организация — некоммерческая организация, осуществляющая
на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана.

Какие штрафы нам грозят если ее у нас нет.
Дарья Константиновна

В соответствии с КоАП РФ (ст. 19.20) осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (лицензия) обязательно (обязательна), — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от ста семидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Могут ли родители учащихся детей иметь право на налоговый вычет, учитывая что мы работаем без лицензии?
Дарья Константиновна

Нет, т.к. у вашей организации нет лицензии.

Удачи Вам!