Сроки подачи формы р13001 после принятия решения об увеличении УК

Регистрируем в налоговой внесение изменений в учредительные документы ООО, связанные с увеличением УК за счет привлечения вклада 3 лица с одновременным приведение Устава в соответствие с изменениями в ГК - сдаем форму Р13001 с соответствующими дополнительными документами. Возникли разногласия по поводу сроков - налоговая руководствуется п.5 ст.5 ФЗ №129 и утверждают, что от принятия решения по поводу увеличения УК до подачи документов в налоговую должно пройти не более 3 рабочих дней. Мы полагаем, что наша ситуация - это второе предложение п.5 ст.5 ФЗ №129 и сроки для подачи заявления в регистрирующий орган - 1 месяц после внесения дополнительного вклада. А истина?

, Людмила, г. Владимир
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Людмила, здравствуйте!

А истина?
Людмила

Вы правы

Указанное заявление и иные документы для государственной регистрации предусмотренных настоящей статьей изменений в связи с увеличением уставного капитала общества, увеличением номинальной стоимости долей участников общества, внесших дополнительные вклады, принятием третьих лиц в общество, определением номинальной стоимости и размера их долей и в случае необходимости с изменением размеров долей участников общества, а также документы, подтверждающие внесение в полном объеме участниками общества дополнительных вкладов или вкладов третьими лицами, должны быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в течение месяца со дня принятия решения об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов участниками общества в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи либо внесения дополнительных вкладов участниками общества или третьими лицами на основании их заявлений.
ст. 19, Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «Об обществах с ограниченной ответственностью» {КонсультантПлюс}

причем поскольку изменения связаны с внесением изменений в устав, то регистрация происходит в порядке главы VI, а та вообще НЕ предусматривает сроков

Пунктом 4 статьи 5 Закона установлен срок представления сведений о юридическом лице и вместе с тем оговорено, что сведения, связанные с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, представляются в определенном главой VI Закона порядке.
Главой VI Закона не предусмотрено сроков представления сведений, связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица.
Таким образом, исходя из смысла пункта 4 статьи 5 Закона, установленный трехдневный срок не распространяется на случаи, при которых изменение сведений, содержащихся в государственном реестре, происходитв связи с внесением изменений в учредительные документы.
Следовательно, регистрирующие (налоговые) органы не вправе применять к должностным лицам организаций административную ответственность, предусмотренную пунктом 3 статьи 14.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в части несвоевременного представления сведений о юридическом лице, связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц.
{Письмо МНС РФ от 14.08.2003 N 09-1-02/4040-АВ409 «По вопросам государственной регистрации юридических лиц» {КонсультантПлюс}}
сдаем форму Р13001
Людмила

коллеги обратите внимание на форму заявления, которую подает клиент и с чем она связана

Р13001
Заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица
Поскольку в ЕГРЮЛ подлежат внесению изменения сведения о количественном составе участников ООО
Петров Михаил Игоревич
Поскольку в обществе произошло не только увеличение Уставного капитала, но и изменился состав учредителей
Сальникова Галина

поскольку из вопроса не следует, что одновременно с 13 формой подается 14, то говорить он правоте ФНС несколько поспешно, на мой взгляд.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Поскольку в обществе произошло не только увеличение Уставного капитала, но и изменился состав учредителей, то в данном случае необходимо было уведомить налоговый орган в течении 3-х дней, что прямо следует из п. 5 ст. 5 ФЗ №129:

Если иное не установлено настоящим Федеральным
законом, юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента
изменения указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений,
за исключением сведений, указанных в подпунктах «м», «о», «р»,…

Как видите, подункт «д» пункта 1 ст. 5 ФЗ-129не указан в числе исключений в п.5 ст.5 ФЗ 129, поэтому юр. лицо обязано в течении 3 рабочих дней с момента изменений сведений об учредителях уведомить налоговый орган о таком изменении. Просто у Вас произошло изменение состава учредителей и размер уставного капитала одновременно.

Если состав учредителей не менялся бы, а просто увеличивался УК, то тогда бы Вы были правы так считаю в данном случае права налоговая инспекция.

коллеги обратите внимание на форму заявления, которую подает клиент и с чем она связана
Чернобавский Дмитрий

При увеличении или уменьшении уставного капитала с одновременным
изменением состава учредителей подается форма 13001 (заполняется
соответствующий лист Е), в других случаях подается форма 14001.
В данном вопросе, как раз та ситуация. когда меняется УК и состав
учредителей, поэтому и подается заявление по форме 13001, а не 14001.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер. Все же в Вашем споре права налоговая.

Поскольку в ЕГРЮЛ подлежат внесению изменения сведения о количественном составе участников ООО и увеличении УК, что прописано в п.п. «д», «к» п. 1 ст. 5 ФЗ № 129

сведения об учредителях (участниках) юридического лица, в отношении акционерных обществ также сведения о держателях реестров их акционеров, в отношении обществ с ограниченной ответственностью — сведения о размерах и номинальной стоимости долей в уставном капитале общества, принадлежащих обществу и его участникам, о передаче долей или частей долей в залог или об ином их обременении, сведения о лице, осуществляющем управление долей, переходящей в порядке наследования;
размер указанного в учредительных документах коммерческой организации уставного капитала (складочного капитала, уставного фонда, паевых взносов или другого);

следует исходить из положения п. 5 ст. 5, обязывающего

Если иное не установлено настоящим Федеральным законом, юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений,за исключением сведений, указанных в подпунктах «м», «о», «р», а также за исключением случаев изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения и жительства.

Более того, иного срока предоставления соответствующих сведений данным закономне установлено.

Представление документов для регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, и (или) внесения в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с изменениями учредительных документов юридического лица, осуществляются в порядке, предусмотренном статьей 9.

поскольку из вопроса не следует, что одновременно с 13 формой подается 14, то говорить он правоте ФНС несколько поспешно, на мой взгляд.
Чернобавский Дмитрий

Дмитрий, если принять во внимание Вашу точку зрения, касаемо формы — то в законе не содержится оговорка относительно более длительного срока ее подачи.

Если иное не установлено настоящим Федеральным законом, юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента…
Петров Михаил Игоревич
При увеличении или уменьшении уставного капитала с одновременным изменением состава учредителей подается форма 13001 (заполняется соответствующий лист Е), в других случаях подается форма 14001. В данном вопросе, как раз та ситуация. когда меняется УК и состав учредителей, поэтому и подается заявление по форме 13001, а не 14001.
Сальникова Галина

Поддерживаю.

Листы Г, Д, Е, Ж, З заявления помимо случая, предусмотренного подпунктом 5.7.6 настоящих Требований, заполняются в случае, если изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица (за исключением акционерного общества и общества с ограниченной ответственностью), связаны с внесением сведений о новом участнике (участниках), прекращением участия в этом юридическом лице, изменением сведений об участнике (участниках) этого юридического лица (за исключением изменения сведений о паспортных данных (данных паспорта гражданина Российской Федерации или случаев выдачи паспорта гражданина Российской Федерации в связи с приобретением лицом без гражданства или иностранным гражданином гражданства Российской Федерации) и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц). (Приказ ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@)