В покупку дома отца была вложена квартира матери, какова наша доля в наследстве?

Здравствуйте. 5 месяцев тому назад умер отец,наследников 5,его жена,дочь от первого брака( удочеренная моим отцом) общая дочь,и мы с сестрой ,дети от самого первого брака. Остался от отца дом,на покупку этого дома была вложена квартира нашей умершей родной матери. Проблема в том,что мачеха после смерти отца,не дает нам приходить в этот дом,запретила к нему приближаться . Она живет там со своими двумя дочками и готовит документы на вступление в наследство. С отцом нашим на протяжении трех Лет она не жила,но документально разойтись не успели . Согласно закону она получит 50% от дома и остальные 50% будут разделены между нами всеми, верно? Без учета того,что вложена была наша с братом квартира??? Неужели она получит все ?

, Светлана, г. Ставрополь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Раздел наследства Здравствуйте. 5 месяцев тому назад умер отец, наследников 5, его жена, дочь от первого брака( удочеренная моим отцом) общая дочь, и мы с сестрой, дети от самого первого брака. Остался от отца дом, на покупку этого дома была вложена квартира нашей умершей родной матери. Проблема в том, что мачеха после смерти отца, не дает нам приходить в этот дом, запретила к нему приближаться. Она живет там со своими двумя дочками и готовит документы на вступление в наследство. С отцом нашим на протяжении трех Лет она не жила, но документально разойтись не успели. Согласно закону она получит 50% от дома и остальные 50% будут разделены между нами всеми, верно? Без учета того, что вложена была наша с братом квартира??? Неужели она получит все?
Светлана

Добрый вечер!

Ваша мачеха может получить 1/2 дома как пережившая супруга только в том случае, если данный дом — это совместное имущество т.е. приобретённое в браке с вашим отцом за счёт совместных средств. Если же ваш отец приобрёл данный дом до брака с вашей мачехой — то это не совместное имущество и тогда наследники первой очереди получат наследство в равных долях.

Светлана
Клиент, г. Ставрополь

Данный дом был приобретен в браке,за счет продажи квартиры нашей родной матери. У мачехи не было ничего