Можно ли подать в суд на алименты на гражданского мужа?

Здравствуйте.Могу ли я подать на алименты ребенку,на отца с ребенка с которым два года жила в гражданском браке.Как только он узнал что я беременела ушел от меня.Сейчас ребенку 11 месяцев никакого участия в воспитании он не разу не приминал.И вообще от ребенка отказывается говорит не его.Ребенок записан не на его отчество,сглупила и записала на первое понравившееся отчество.

, Наталья, г. Черногорск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

Могу ли я подать на алименты ребенку, на отца с ребенка с которым два года жила в гражданском браке
Наталья

Да, можете.

Вне зависимости от того, состоят ли родители в
зарегистрированном браке или нет, ребёнок имеет право на получение от них
денежного содержания. Однако отцовство в отношении этого ребёнка должно быть
установлено в соответствии с законом: или в органах ЗАГС, на основании
заявления отца, или в судебном порядке. В последнем случае мать ребёнка должна
обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании
алиментов. Обращаться нужно в районный (городской) суд или по месту жительства
отца или по своему месту жительства. В исковом заявлении указываются все
обстоятельства жизни родителей ребёнка и доказательства, подтверждающие
происхождение ребёнка от этого отца. Если он не признаёт своё отцовство или
отрицает его — суд имеет право назначить по делу генетическую экспертизу. Если
ответчик будет уклоняться от прохождения экспертизы, суд вправе признать
отцовство установленным и взыскать в пользу ребёнка алименты.