Риск продажи недвижимости в рассрочку семье с несовершеннолетними

Добрый день!

Потенциальный покупатель на дом предлагает оплатить 2/3 суммы материнским капиталом, а остаток суммы (250 т.р.) выплатить в рассрочку. Проблема в том, что у покупателя есть 2-е несовершеннолетних детей.

Вопрос в том, чем рискую я как продавец в случае, если покупатель не будет выплачивать рассрочку. Насколько я понимаю, что, несмотря на то, что дом будет являться залогом, суд не сможет обязать покупателя продать его и выплатить нам рассрочку, так как там будут прописаны дети.

Заранее спасибо!

, Галина, г. Санкт-Петербург
Лада Колковская
Юрист
Вопрос в том, чем рискую я как продавец в случае, если покупатель не будет выплачивать рассрочку. Насколько я понимаю, что, несмотря на то, что дом будет являться залогом, суд не сможет обязать покупателя продать его и выплатить нам рассрочку, так как там будут прописаны дети.
Галина

Галина, добрый вечер, если договор залога будет оформлен правильно, то не смотря на то, что в нем прописаны дети, если во время деньги будут не выплачены, то покупателя через суд можно будет принудить продать дом и расплатиться с вами