Должны ли мы платить, если счетчик не опломбирован и у дома нет обслуживающей компании?

Здравствуйте!!!мы заехали в квартиру новостроики,живем два месяца!на счетчике по воде и свету уже былипоказания и не малые плюс мы 5акрутили за два месяца!должны ли мы платить за эти показания еслисчетчик не опломбирован и у дома нет обслуживающей компании.

, снежана, г. Сочи
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Снежана. Получив по акту приема-передачи квартиру, вы несете обязанность оплаты за коммунальные платежи. Если счетчики не установлены или не соответствуют требованиям, платить придется на основании нормативов потребления.

Если ранее были какие-то накрутки, следовало их сразу зафиксировать и решать вопрос с застройщиком, А теперь вы вряд ли можете доказать, какие показания на счетчике были изначально. Нет управляющей компани, но услуги-то вам предоставляются. Вы и потребляете. Соответственно, они подлежат оплате.