Есть ли сроки продажи недвижимости после получения залога?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, как быть если покупатель внес аванс (как написано в расписке) за недвижимость, что было прописано в расписке и теперь тянет с покупкой. В расписке сроки мы не оговаривали, но ждём уже второй месяц.

После внесения залога он просил оформить сделку как можно быстрее. Затем попросил подождать месяц, чтобы не потерять % по вкладу, мы согласились. Потом он отказался от покупки дома, мотивирую тем, что попал в аварию и нужны деньги, но через полдня позвонил и сказал, что будет покупать дом.

Дело так же в том, что на дом 2 собственника, которые проживают в 4000 км друг от друга. Второй собственник теперь приехал на сделку, а покупатель опять молчит. У нас из-за его проблем большие издержки на дорогу (около 15000р.).

Сейчас звонили покупателю и пытались узнать, когда он сможет выйти на сделку. Он сказал, что у него проблемы, нужен ремонт автомобиля и просил скинуть стоимость дома (стоимость в расписке оговорена по просьбе покупателя). Суть проблемы в том, что второй собственник не может надолго задерживаться по месту продажи дома, а покупатель и не отказывается, и никаких мер по покупке не предпринимает. Каковы могут быть наши дальнейшие действия? Мы были бы готовы вернуть аванс, но за чей счёт тогда должна быть дорога? И в течение какого времени мы обязаны его ждать, если не оговорили сроки сделки в расписке?

А так же, что делать если покупатель не захочет забирать деньги и отдать нам расписку?

С уважением,

Заранее благодарна за любой ответ.

Черновик расписки прикрепляю.

  • расписка
    .docx
, Олеся, г. Москва
Андрей Мясников
Юрист, г. Рыбинск

Олеся, здравствуйте!

Заказным с уведомлением и описью вложения покупателю направьте письмо со сроком принятия решения, так же пригласите на определенное число в контору. В договоре нет срока, но есть срок действия договора, так. Однако, некоторые сроки должны иметь разумное время на их исполнение или отказ, здесь важно письменно вести переговоры с покупателем, а если появиться в конторе, то составить акт в присутствии свидетелей, если на акте отказывается подписать, то делается запись об этом. После чего уведомление в адрес покупателя о срыве договорных отношений и расторжении договора. В Вашем случае, я бы расторгал по решению суда.

Олеся
Клиент, г. Москва

А какие это могут быть разумные сроки договора? И договор составить уже именно на куплю-продажу, я правильно поняла?

Олеся, разумный срок :

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ(ред. от 13.07.2015) 2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Олеся.

В вашем случае я продолжил бы продажу недвижимости (поиск покупателей).

Заставить этого покупателя вы не сможете. Если найдете другого, в крайнем случае вернете первому аванс.

Что касается расходов которые вы понесли, можете удержать их при возврате (аванса), если решите его отдать. Но вообще в вашем случае обосновать возмешение таких убытков сложно.

Если покупатель не захочет забирать деньги, то и не надо, никаких прав на дом у него нет.

Олеся
Клиент, г. Москва

Так ведь он нам не отдаст его экземпляр расписки. Вдруг в суд обратится и попытается в двойном размере взыскать аванс за то, что как-будто мы отказались?

Олеся

Не обратится, у вас аванс прописан, а не задаток. Максимум сможет высудить аванс.