Могу ли я прописать в своей комнате в коммунальной квартире детей своей подруги?

Могу я прописать в своей комнате в коммунальной квартире (право собственности есть) детей своей подруги. В комнате никто не живет ,прописаны я и моя дочь. Соседи не возражают.

, Дина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Подулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если детям больше 14 лет, то можете.

Несовершеннолетние дети до 14 лет должны проживать (и быть зарегистрированы совместно со своими родителями.

Статья 20 ГК РФ. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.