Имущественный налоговый вычет по ДДУ с участием ипотеки

Здравствуйте!

Дано:

январь 2012 г. - покупка супругами квартиры в строящемся доме по предварительному договору купли продажи за 10 млн.руб. с привлечением ипотеки в размере 4 млн.руб. в общую совместную собственность.

2015 г. - оформление договора долевого участия в строительстве (переход с ПДКП на ДДУ)

2016 г. - предполагаемый год ввода объекта в эксплуатацию и получения акта приема-передачи квартиры

Один из супругов получал налоговый вычет ранее в 2004 г. в полном объеме в размере 1 млн.руб.

Вопрос:

1. Право налогового вычета возникает с даты подписания акта приема-передачи, т.е. с 2016 г. Можно ли в данном случае пользоваться новыми правилами, установленными с 01.01.2014 г. по распределению лимитов и долей?

2. Возможно ли получение вычета по процентам, уплаченным по кредиту в период 2012-2015 гг., т.е. все суммы, уплаченные до подписания ДДУ и акта приема-передачи.

Спасибо!

, Ирина, г. Москва
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!

1. "Право налогового вычета возникает с даты подписания акта приема-передачи, т.е. с 2016 г. Можно ли в данном случае пользоваться новыми правилами, установленными с 01.01.2014 г. по распределению лимитов и долей?"

Право применить вычет по расходам на приобретение квартиры есть только у супруга, ранее не заявлявшего вычет.

2. "Возможно ли получение вычета по процентам, уплаченным по кредиту в период 2012-2015 гг., т.е. все суммы, уплаченные до подписания ДДУ и акта приема-передачи."

Да, возможно. Поскольку кредит выдан до 2014 года, размер принимаемых к вычету расходов по процентам не лимитирован (сколько уплатили, столько и взяли к вычету).

С уважением!

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Супруг, не пользовавшийся ранее вычетом, получит его в объеме 2 млн.? Нужно ли заполнять заявление о распределении долей?