Как подать иск в суд на медсестру за некачественное производство инъекции?

была направлена на дневной стационар с диагнозом панкреатит. делали уколы в ягодицу,появилась шишка болезненная. лечение пришлось прекратить и обратиться к хирургу, 2 недели температура 38-39,результат-постиньекционный абсцесс. оперативное вмешательство под общим наркозом, 8 дней в отделении гнойной хирургии и 2 недели ежедневных перевязок. естесственно, месяц не работала. могу ли я обратиться в суд?

, лора,
Алена Кудлова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Вред, причиненный работником организации, возмещает эта организация. В связи с чем рекомендую обратиться с иском о возмещении вреда к медицинской организации, в которой Вы находились на лечении и чьи действия (бездействия) привели к столь тяжелым последствиям. К возмещению предъявите расходы по восстановлению здоровья, компенсацию морального вреда и возмещение утраченного заработка.

Для доказывания Вам потребуются медицинские документы (все, что на руках — предоставляете в суд; чего нет — подаете ходатайство об истребовании из соответствующей медицинской организации) + платежные документы об оплате лекарственных средств, медицинских услуг.

Обращаю внимание, что велика вероятность назначения судебно-медицинской экспертизы по Вашему делу (необходима для установления причинно-следственной связи между действиями мед.организации и возникших у Вас последствиях лечения). Это займет некоторое время + оплачивается либо полностью Вами, либо 50/50 с ответчиком, а при положительном для Вас решении — возмещается за счет ответчика.

Желаю удачи!

Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

Вы можете обратиться в суд и правоохранительные органы.

Но, в таких делах важно наличие доказательств. Без них перспектив нет.

Во-первых, нужно доказать, что мед.сестра оказала Вам ненадлежащую помощь (нарушила инструкции, применяла медикаменты не соотвествующие диагнозу и т.п.).

Во-вторых, доказать, что необходимость проведения операции и пребывание в больнице были следствием действий мед.сестры.

Вам желательно получить документы, связанные с Вашим обращением за помощью к медсестре, назначенном лечении и проведенных процедурах, а также об операции, пребывании в стационаре и т.п.

Практика показывает, что такие документы лучше всего получать не через официальные запросы, поскольку, как правило, на такой запрос дается ответ о невозможности их предоставить. Позднее, к моменту когда начинают работать правоохранительные органы, документы могут и вправду отсутствовать или «потеряться» и т.д.

Если документы будут получены, можно обращаться в суд. Однако, скорее всего, по делу потребуется проведение медицинской экспертизы, что также потребует определенных затрат с Вашей стороны.