Можно ли доказать заводской брак телефона?

Купила айфон 5 с гарантией год, в течении этого срока он перестал работать, высключился, без внешних воздействий на него. в итоге по гарантии товар заменили на новый, через полгода телефон выключился и больше не подлежит ремонту по мнению сервисного центра. Я уверенна что имелся заводской брак, при этом при замене товара на новый телефон дали без коробки. Как мне быть?

, Ксения, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Купила айфон 5 с гарантией год, в течении этого срока он перестал работать, высключился, без внешних воздействий на него. в итоге по гарантии товар заменили на новый, через полгода телефон выключился и больше не подлежит ремонту по мнению сервисного центра. Я уверенна что имелся заводской брак, при этом при замене товара на новый телефон дали без коробки. Как мне быть?
Ксения

Добрый день Ксения!
В каком плане как быть?
Что говорит СЦ? Они не хотят менять или возвращать деньги? Если товар на гарантии (а он на гарантии должен быть так как при обмене гарантия начинает течение заново) Вы не чего доказывать не должны!

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
Ксения
Клиент, г. Москва

Большое спасибо!! Я правильно поняла, что при замере товара( телефона) гарантийный срок возобновляется? Даже если его не выписали, но есть чек? И ссылаться на закон о защите прав потребителей?

Я правильно поняла, что при замере товара( телефона) гарантийный срок возобновляется? Даже если его не выписали, но есть чек? И ссылаться на закон о защите прав потребителей?
Ксения

Да правильно.

А какие-нибудь документы вообще от всех этих манипуляций остались?
Если они пойдут в отказ то необходимо будет доказать, что производилась замена. Тут вопрос какие есть документы.

Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества
2. Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, то есть на товар, не бывший в употреблении.
При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю.