Возможен ли выход участника из ООО?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, возможен ли выход из ООО, если статья о выходе после 2009 года исключена и есть пункт, что ООО не вправе приобретать доли кроме случаев предусмотренных ФЗ, но в правах имеется право на выход путем отчуждения доли обществу? Спасибо!

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Дарья Сафронова
Юрист

Здравствуйте. Выход участника из ООО — это как раз тот случай, предусмотренный ФЗ, когда Общество вправе выкупить его долю. Но в Уставе может быть установлен запрет на выход участника. Посмотрите Устав.

Надежда
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за быстрый ответ! В Уставе запрета нет, но и положения о выходе нет, только в правах участника......

Выход участника из Общества предусмотрен и ст. 26 Закона Об ООО. А, вообще, принимать положение о выходе — лишняя регламентация. Участнику можно выйти из Общества, направив в Общество соответствующее письменное заявление.

Елена Калинина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Право на выход должно быть предусмотрено Уставом.

Ст.26 ФЗ Об ООО

1. Участник общества вправе выйти из общества
путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его
участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

Раз Вы пишете, что в правах есть право на выход, значит можно. Порядок прописан в законе.