Правомерно ли отклонение первой части заявки?

Здравствуйте. Нашу организацию отклонили по первой части в связи с двойным толкованием. В задании было указано "Сосиски А или Сосиски Б" так как обе позиции возможны к поставке мы указали перечислением "Сосиски А; Сосиски Б" Правомерно ли решение заказчика?

  • Жалоба в ФАС
    .docx
  • документация об аукционе 1073-15-уз
    .doc
  • Заявка
    .docx
  • Решение 654
    .doc
, Евгений, г. Новокузнецк
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте. Нашу организацию отклонили по первой части в связи с двойным толкованием. В задании было указано «Сосиски А или Сосиски Б» так как обе позиции возможны к поставке мы указали перечислением «Сосиски А; Сосиски Б» Правомерно ли решение заказчика?
Евгений

Добрый день Евгений!
Считаю, что отказ в данном случае правомерен.

Заказчика интересует либо А либо Б (указание «или», а не «и»).

Заказчику нужно что-то одно или то или то, а вы предлагаете и А и Б.

Евгений
Клиент, г. Новокузнецк

Добрый день, Алексей. Другой пример: "Йогурт, без компонентов или с компонентами" техзадание того же заказчика, той же даты наше предложение "Йогурт, без компонентов; с компонентами" проходит. К тому же если обе позиции возможны к поставке, взаимозаменяемы по характеристикам почему перечисление поставляемых позиций является двоякостью? Эта формулировка соотносится с выражением "или эквивалент" при этом мы указываем конкретные показатели обеих позиций товара.

Добрый день, Алексей. Другой пример: «Йогурт, без компонентов или с компонентами» техзадание того же заказчика, той же даты наше предложение «Йогурт, без компонентов; с компонентами» проходит. К тому же если обе позиции возможны к поставке, взаимозаменяемы по характеристикам почему перечисление поставляемых позиций является двоякостью? Эта формулировка соотносится с выражением «или эквивалент» при этом мы указываем конкретные показатели обеих позиций товара.
Евгений

Извиняюсь.

С утра подумал, обсудил с коллегами....

По сути заказчик не имел право так описывать товар.

И с Вашей стороны нарушения нет если Вы указали конкретные показатели товара.

На каком основании Вам отказали(можно сам протокол с zakupki.gov.ru ?)

По сути основаниями для отклонения нет, если :

1) при заключении контракта на поставку товара:
а) согласие участника такого аукциона на поставку товара в случае, если этот участник предлагает для поставки товар, в отношении которого в документации о таком аукционе содержится указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара, и (или) такой участник предлагает для поставки товар, который является эквивалентным товару, указанному в данной документации, конкретные показатели товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным данной документацией;
б) конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара;
2) согласие участника такого аукциона на выполнение работы или оказание услуги на условиях, предусмотренных документацией о таком аукционе, при проведении такого аукциона на выполнение работы или оказание услуги;

Можете обратиться в ФАС!