Доля несовершеннолетнего в квартирной собственности

Добрый день . Я 1992гр, когда мне было 2 года в 1994 квартиру в которой я проживал преватизировали на меня,брата и родителей. В 1997 г родители квартиру продали, и купили другую, оформили её родители на отца. в которой проживаю по сей день. С недавнего времени отец хочет меня выселить. Могу ли я подать иск о признании права части собственности на эту квартиру. О том что у меня была доля собственности в старой квартире и её нет в новой я узнал недавно.

, Владимир, г. Владивосток
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Добрый день. В вашем случае наличие экс права собственности на долю в уже проданной квартире роли уже никакой не сыграет. Для того чтобы вашему отцу вас выселить и выписать по суду — нужны очень веские основания. Как поняла, вы прописаны в этой квартире и платите за коммунальные услуги. Вы можете обратиться с иском о разделении лицевых счетов и платить потом за себя отдельно. Вы — законный наследник после своего отца и право собственности на квартиру вам потом перейдет по закону.
Статья 292 п.1 ГК РФ — члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением, в соответствии с жилищным законодательством. Несут солидарную с собственником ответственность по всем обязательствам, вытекающим из права пользования.

Владимир
Клиент, г. Владивосток

Согласно семейного законодательства и ГК РФ мои родители обязаны были при покупке этой квартиры оформить на меня долю собственности равную в проданой квартире. Но этого не сделали. Как с этим быть?

За тем, что согласно семейному законодательству, обязаны делать ваши родители должен был проследить орган опеки и попечительства. С 1997 года СК и ГК очень много раз менялось. Произойди это сейчас, а не в 1997 году, тогда ваши родители должны учитывать были и ваши интересы.