Как возместить ущерб, если страховая компания считает плис фальшивым?

я попала в дтп.я не виновата,протокол у меня на руках.я пошла в страховую компанию виновника дтп но мне отказали т.к сказали что новый закон с 2014 года и надо обращаться в свою страховую.я обратилась в свою,но там мне сказали что полис фальшивый и в базе его нет.так и что мне делать теперь?куда идти?

, Анна, г. Томск
Евгений Штаньков
Юрист, г. Москва

Идти нужно в свою страховую компанию.

Фальшивый полис у виновника?

Закон об осаго такой случай предусматривает. На сайте компании, полис которой фальшивый должны быть сведения об украденных полисах.

Ваш порядок действий, — находите сайт РСА в интернете. Там на сайте по номеру полиса ОСАГО виновника узнаете какой страховой компании и когда он выдан.

Потом идете на сайт этой страховой компании и ищете данный полис в перечне украденных.

Даже если находите такие сведения, то консультируетесь с юристом еще раз с учетом даты дтп и даты обнародования сведений о краже бланка полиса.

Если данный полис в украденных не числиться, то можно написать претензию и попробовать решить вопрос в досудебном порядке.

Аналогичные вопросы суды часто решают в пользу граждан.