Проблема с собственником арендованного жилья

Дело в том, что Я сняла комунальную комнату с обычным ремонтом. Заехала, мы в попыхах заключили договор, т.е. она списала с моего паспорта все данные, мне договор на руки она не дала. Через месяц я решила съехать, т.к. нужно было срочно уехать работать в другой город, я сообщила хозяйке за день до съезда, быстро принято решение уехать, она пригрозила обратится в суд, содрать с меня деньги за моральную компенсацию и за порчу имущества ( кот ободрал обои ) и заявляет, что я порвала ей линолеум, хотя я ничего такого не делала ( видимо дырка в линолеуме уже была, и она решила на мне нажиться) я не приглядывалась особо, когда снимала жильё, где и что порвано, сломано и тд. Помогите пожалуйста. Не знаю что делать. Завтра я уже должна уехать, а хозяйка говорит что пойдёт в суд через неделю.

, Лилия, г. Барнаул
Жанна Клёмина
Юрист, г. Саранск

Хозяйка имеет полное право обратиться в суд, но только с требованием о том, что по вашей вине досрочно расторгается договор и за это по общим правилам Вы должны нести материальную ответственность. Однако нельзя сказать наверняка, что у вас прописано в договоре найма.
Про ущерб, тут тоже очень спорно, так как я не знаю как хозяйка сможет доказать причиненный ей вред.
Постарайтесь решить вопрос полюбовно. Заплатите сколько она просит за то что вы раньше съезжаете (ну если это в пределах разумного), и возьмите с нее расписку о том, что претензий к вам она не имеет, причем расписку пишите при двух свидетелях, которых укажите в расписке. Так Вы сможете спать спокойно, даже если хозяйка и надумает подать потом в суд.