Индексация возвращаемой суммы при расторжении ДДУ

Уважаемые господа! При расторжении ДДУ по инициативе дольщика (причина - не выполнение в срок договорных обязательств Застройщиком) можно ли требовать индексации возвращаемой суммы ввиду инфляции? Заранее благодарю за ответ.

, Вадим, г. Коломна
Светлана Бердзени
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, согласно ст.9 214-ФЗ застройщик в случае расторжения договора по инициативе Участника (например, при просрочке передачи объекта долевого строительства более чем на 2 месяца) в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере.

Вадим
Клиент, г. Коломна

Спасибо за ответ, Светлана! Однако, ответа на мой конкретный вопрос я не прочел. Ведь не секрет, что рубли теперь не те что были, скажем, 2 года назад. К тому же я где-то читал, что еще выплачивается разница между рыночной стоимостью квартиры на сегодня и той стоимостью, которая была уплачена. Так ли это? К примеру, мой застройщик сегодня продает аналогичную квартиру на 30% дороже. Еще раз благодарю Вас за ответ.

С уважением,

Vadim Kryazhev

kvp308@gmail.com

При расторжении договора вы можете получить то, что предусмотрено законом (214-ФЗ; «О защите прав потребителей», если вы являетесь потребителем), а именно:

— сумму основного долга — денежные средства, переданные дольщиком;
— проценты на сумму основного долга (в двойном размере если потребитель).

Если Застройщик не исполнил обязательства по возврату долга и процентов в установленные законом сроки, то тогда необходимо обратиться в суд, где вы можете требовать, кроме перечисленных выше требований, взыскания убытков (например, расходы на аренду квартиры), моральный вред (если вы-потребитель), штраф в размере 50% от взысканной суммы за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке (если ранее направлялась застройщику претензия с требованием о выплате денежных средств или указанное требование содержалось в уведомлении о расторжении договора).

Право на индексацию 214-ФЗ не предусмотрено.