Как правильно расторгнуть кредитный договор, навязанный клиенту в массажном салоне?

Здравствуйте! Подскажите, какие действия предпринять. вчера моя мама была приглашена на бесплатный массаж в салон красоты. Не знаю, что ей там наговорили, но в итоге она уехала от туда с кредитом на 22 тыс на процедуры уколов ботокса в этом салоне. Подарили крем для лица. Дома вчера вечером на семейном совете мы отговорили маму от этой процедуры. Утром сегодня, я лично поехала с ней в салон расторгать договор. Договор с нами расторгать отказалась, пока мы не оплатим крем, который ей подарили вчера в размере 1700 р. за банку. Как оказалось они маме вчера подсунули товарную накладную, которую она подписала. Давление в этом салоне оказывают, конечно. Общаются хамски. Я попросила проводить меня к представителю банка, которая оформляла кредит, сказали ее нет сегодня.Оставила уведомление о расторжении договора по роспись на втором экземпляре. что делать дальше?И является ли товарная накладная обязательством для оплаты за такой вот "подарок"?.

, елена, г. Омск
Надежда Кондакова
Юридическая компания "Protego", г. Москва

Елена, добрый день!

Нужно смотреть условия договора, а также порядок его расторжения. Товарная накладная является лишь подтверждением факта передачи крема Вашей матери, но является ли факт передачи исполнением обязательств сторон — нужно смотреть в договоре.

Айгуль Исмагилова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Елена!

Если я вас правильно поняла, то ваша мама заключила два договора, первый на оказание услуг и второй кредитный.

В соответствии со ст. 32 Закона РФ о защите прав потребителей — Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Изучите ваши договора, в особенности раздел о расторжении договора, вполне возможно там есть определенные подводные камни.