Как подать в суд на возобновления исполнительного листа по алиментам?

расторжение брака состоялась в 2012 году..сразу же подала на алименты в размере 25%.исполнительный лист забралоа на руки..не кому не передовала надеяласьотвечик сам будит платить..ждать больше не вижу смысла..подскажите с каким иском обратиться в суд?9срок исполнительного листиа закончился)и смогу ли я взыскать алименты с 2012г

, Екатерина, г. Владивосток
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Обратитесь с копией судебного приказа в ФССП, возбудят исполнительное производство. В суд обращаться не требуется. Срок предъявления исполнительного документа о взыскании алиментов до 18 лет плюс три года.

Александр Тишер
Юрист, г. Владивосток

Уважаемая Екатерина добрый вечер,

Несколько расширю ответ коллеги:

Так, в соответствии с Методическими рекомендациями ФССП РФ от 10.03.2006 №12/01-2115-НВ «О порядке исполнения исполнительных документов о взыскании алиментов»

«Исполнительный документ о взыскании алиментов предъявляется взыскателем в структурное подразделение территориального органа ФССП России по месту жительства должника, по месту его работы или по месту нахождения его имущества.
При получении исполнительного документа о взыскании алиментов, соответствующего требованиям ст. 8 Федерального закона „Об исполнительном производстве“ (далее — Закон), судебный пристав-исполнитель принимает его к исполнению и втрехдневный срок выносит постановление о возбуждении исполнительного производства.
В постановлении о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель не устанавливает должнику срок для добровольного исполнения содержащихся в исполнительном документе требований, так как они подлежат немедленному исполнению.
Копия постановления о возбуждении исполнительного производства не позднее следующего дня со дня его вынесения направляется заказной почтой или вручается лично должнику, а также направляется взыскателю и в суд, выдавший исполнительный документ.
После возбуждения исполнительного производства по взысканию алиментов судебный пристав-исполнитель немедленно принимает меры к установлению места жительства, работы, источников дохода должника и его имущества (при наличии задолженности). В этих целях в день возбуждения исполнительного производства следует направить запросы в налоговый орган и отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по месту регистрации должника и незамедлительно осуществить выход по месту жительства должника.
Исполнительский сбор по исполнительным документам о взыскании алиментов не взыскивается.

Надеюсь вышеизложенное Вам будет полезно,

Всего хорошего и удачи!

А.Тишер