Могу ли я, как потерпевший, забрать своё имущество, изъятое в результате преступления?

доброго времени суток! вопрос следующий:

месяц назад я писал заявление в полицию на утерю сотового телефона. в этот же день меня проинформировали сотрудники полиции что тел найден, но возможно что будет возбуждено уголовное дело по факту "мошенничество". через неделю я узнал от следователя что дело возбуждено. еще через неделю меня вызвали к следователю для дачи показаний. я попросил следствие вернуть мне найденный телефон. на что следователь ответил что если он сейчас отдаст мне телефон, то я перестану приходить на следственные мероприятия! обвиняемый же по делу для дачи показаний не приходит в результате чего следствие уже затянулось на месяц!

законно ли такое поведение сотрудников полиции? есть ли какие либо ограничения по времени удержания изъятых в результате преступления ценностей?

благодарю!

, Кардашевский Игорь, г. Омск
Александр Игнатьев
Адвокат, г. Пермь

Удержание следователем телефона в целях обеспечения Вашей явки незаконно. Однако, следует учесть, что похищенное имущество признается вещественным доказательством по делу (ч.1 ст. 81 УПК РФ). Эти предметы осматриваются, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к уголовному делу, о чем выносится соответствующее постановление (ч.2 ст.81 УК РФ). По общему правилу вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом (ч.1 ст. 82 УПК РФ). Ценности, к которым можно отнести также Ваш мобильный телефон, после производства необходимых следственных действий возвращаются законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания (п.п.«Б» п.4 ч.2 ст.82 УПК РФ). Практика такова, что похищенное имущество возвращается законному владельцу еще на стадии расследования дела. Если устно со следователем не удается согласовать вопрос возврата, обращайтесь письменно. Как потерпевший Вы вправе заявлять ходатайства (просьбы).

Если ответ был полезен не забывайте кликнуть "+"