Договор цессии между юр лицом и физ лицом

Добрый день. Может ли юр.лицо заключить с физ.лицом договор цессии и передать физ.лицу право требования судебных расходов, которые ранее юр.лицо взыскало в арбитражном суде со своего контрагента. И если, да, - то после заключения договора цессии может ли физ.лицо подать в этот арбитражный суд ходатайство о замене стороны по делу (ст.48 АПК РФ).

, Эдуард, г. Москва
Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

В порядке ч.1 ст. 48 АПК РФ (В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, смерть гражданина и другие случаи перемены лиц в обязательствах) арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте. Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса), это возможно.

Другое дело, в том, что упомянутая цессия подразумевается только в части судебных расходов, что, конечно, недопустимо в качестве уступки, поскольку, судебные расходы, издержки не являлись предметом ранее заключенного договора, не могли быть предметом претензионного производства и спора в суде, а представляют собой самостоятельную финансовую составляющую, взысканную судом отдельно от цены иска (с которой даже госпошлина не взимается).

Уступка требования всегда производится в отношении предмета договора, а судебные издержки к таковому не относятся, в связи с чем, требования по расходам / издержкам не могут быть переданы ни физ.лицу, ни юр.лицу, т.к такие требования не вытекают из договора.