Кто должен устанавливать причину и виновное лицо при потопе нижней квартиры?

Добрый день! Расскажу кратко суть проблемы: обратилась жительница квартиры в управление ЖСК с проблемой: сосед периодически заливает потолок в ванной и в кухне. Он признал вину, и занимался ее устранением. Жительница требует гарантий не повторения залития! Кто должен устанавливать причину и виновное лицо? Ведь в соответствии со ст. 210 ГК РФ и ст. 30 ЖК РФ бремя содержания имущества возложено на собственника, ремонт инженерных сетей квартиры является обязанностью собственника. Магистральные водопроводы исправны. Заранее благодарен

, Виктор, г. Нарьян-Мар1
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Виктор!

При заливе квартиры следует пригласить представителей Управляющей компании, в ведении которой находится Ваш многоквартирный дом. ни должны приехать в течение одного-трех дней для составления акта залива и установить причину происходящего.

Виктор
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Этого не произошло, не вызывались представители. Акт был составлен в присутствии 2 соседей. Причина известна: залив спровоцировал жилец с верхнего этажа, проблему устранил. Пострадавшая требует письменный ответ: кто виновен, что сделано и гарантии не повторения подобного.

В любом случае стоит вызвать специалистов с Управляющей компании, т.к. вполне может оказаться, что и спровоцировал залив сосед с верхнего этажа не по своей вине (тут причины могут быть разными).