Кассовая дисциплина у ИП, не имеющего наемных работников

Индивидульный предприниматель(не имеет наемных работников) оказывает услуги юр.лицу в строительстве(имеет свой экскаватор),предприятие решило с ИП рассчитаться наличными.Какие действия у ИП,кроме внесения этой суммы В книгу доходов и расходов,надо ли ему иметь кассовый аппарат в этом случае и какой документ он должен выдать организации,не вести приходники и расходники он имеет право.

, Ольга, г. Сургут
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! ИП применяет УСН? Какую сумму оплачивает наличными ООО предпринимателю?

Ольга
Клиент, г. Сургут

ИП на УСН (доходы минус расходы), оплатить хотят 300 000 руб.(нарушение в лимите расчетов)

Ольга

Да, нарушение лимита расчета наличными тут присутствует.

ИП, принимая наличные от юридического лица обязан выдать фискальный кассовый чек в соответствии с Федеральным законом № 54-ФЗ от 22.05.2003 г. ПКО составлять не нужно, так как ИП освобождены от ведения кассовой дисциплины (Указание ЦБ РФ от 11 марта 2014 г. N 3210-У).

По окончании строительных работ ИП обязан выписать ООО акт об оказании услуг.

Даниил Кузнецов
Юридическая компания "Доннето", г. Москва

Здравствуйте!
Принимая наличную оплату от клиентов ИП или ООО:
1) на УСН обязательно применяется ККМ и пробивается кассовый чек ККМ, а так же составляется приходный кассовый ордер (ПКО).
2) На ЕНВД, по просьбе клиента выдаётся докумен об оплате в свободной форме (можно распечатанный на компьютере), содержащий реквизиты: наименование документа, порядковый номер и дату выдачи, Ф.И.О. предпринимателя, ИНН предпринимателя, наименование и количество оплачиваемых товаров (работ, услуг), сумму оплаты; должность и фамилия и инициалы лица, выдавшего документ, а так же его личная подпись. Это может быть товарный чек, квитанция или иной удобный вам документ, главное чтобы все перечисленные реквизиты там были.
Выдача БСО клиентам ИП и ООО недопустима. БСО можно выдавать только клиентам-физлицам.
С Уважением,
Даниил А. Кузнецов
Donneto Law Group